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00061 国家税收
2021-07-30 16:02:16

税收 知识点

. 在计算应纳资源税税额时,因无法准确掌握纳税人销量或自用量的,以其税务机关的核定数量为课税数量。

.适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的进口货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区进口的货物,以及原产于我国境内的进口货物,对其采用的税率被称为最惠国税率

.纳税申报是指纳税人履行纳税义务时就计算缴纳税款的有关事项向税务机关提出书面报告的一种法定手续,也是税务机关办理征收业务、核实应纳税款,开具完税凭证的主要依据,它是税收征收管理的一个重要环节,也是实施税务管理的一项重要制度。

. 企业所得税规定纳税人在纳税年度内,就下列情况,应当向主管税务机关报送所得税申报表无论是盈利或亏损。

.差别关税实际上是保护主义政策的产物中,是保护一国产业所采取的特别手段。下列不属于差别关税的是优惠关税

.非关税壁垒是为了保护本国的经济发展,在关税壁垒之外采用的种种行政手段和其他经济手段。

.我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,限定条件准予从其应纳税额中扣除。

.进口货物可以同时免征进口关税、增值税的是,科研机构不以营利为目的进口的、直接用于科学研究

.土地增值税的纳税人是指有偿转让中国国有土地及地上建筑物和其他附着物产权取得收入的单位和个人。
. 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

.税收的主要作用有筹集财政收入、调节经济、调节分配。

企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。

.可以从应纳税所得中扣除的是诉讼费用.

.契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由产权承受人交纳的一种税。

.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项在计算应纳税所得额时不可扣除。

.在计算个人所得税时,适用五级超额累进税率的有合伙企业生产经营所得、个体工商户生产经营所得和个人独资企业生产经营所得。

. 当车船拥有人将车船出租给使用人时,应由租赁双方商定的人缴纳车船使用税。

.进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。

.房产税实行按年征收,分期缴纳的征收办法 ,有权决定其缴纳期限的是省级人民政府。

. 纳税人应当注销税务登记的是纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照的。

.按税负是否转嫁分类 ,所得税属于直接税。

.应税车辆的获奖者属于车辆购置税纳税义务人

.纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照的,纳税人应当注销税务登记。

.税收三性的核心是无偿性。

. 个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是经营家庭旅馆取得的所得。

.税制结构分为单一税制和复合税制两种。

. 进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。

.境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是向境外单位转让的完全在境外使用的技术。

.根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法正确的是依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款

. 税收管理体制的核心内容是划分税收管理权限

.在支出中,准予在企业所得税税前扣除的是诉讼费

.按税负是否转嫁,可以将税收负担分为直接税收负担和间接税收负担。

. 境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是向境外单位转让的完全在境外使用的技术。

.企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度完工百分比法确认提供劳务收入,以下方法不属于企业所得税劳务完工进度确定的是合同约定的劳务量

.一般而言,税收管辖权包括地域管辖权和居民管辖权。

.某有限责任公司的老板2007年12月从公司借钱给家人买了一辆小轿车,价值15万元,该车可使用10年,截至2009年1月31日,这笔钱一直没有归还,其应交个人所得税为30000元

.我国现行税率一般分为比例税率、累进税率和定额三种。

. 消费税的计税依据采取从价定率和从量定额两种方法。

.根据个人所得税法的规定,下列表述中正确的是个人担任董事职务取得的董事费收入,按劳务报酬所得项目征税

.根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是财产转让所得

. 计算应纳税所得额时,准于扣除的项目是指与纳税人取得收入有关的成本、费用和损失。

.税收管理体制的核心内容是划分税收管理权限。

.我国对税法主体一方纳税人的确定采取的是属人兼属地原则

.关于关税税率应用的表述,不正确的是:进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应该按照先行申报进境之日实施的税率征税

.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务的应税消费品,均视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的什么作为计税依据?     最高销售价格

.应税车辆的获奖者,属于车辆购置税纳税义务人。

.不符合城市维护建设税有关规定的有  纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据

.起征点是根据税制规定对征税对象确定的征税的起点。征税对象数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的就其全部数额征税。

.根据城市维护建设税规定,下列说法正确的是货物运输业按代开发票纳税人管理的单位,凡按规定应征收营业税,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款7%预征城市维护建设税

.税收保全是指在规定的纳税期之前,税务机关为保证税款及时足额入库,依法对有逃避纳税义务行为的纳税人可以用作缴纳税款的货币或者实物采取的限制处理或转移的强制措施。

.某市李先生2010年1月将自有住房出租,每月租金4000元;当月将另一套居住一年的别墅销售,取得收入800万元,当年购置价格为700万元。当月李先生应交城市维护建设税和教育费附加为40020元

.2010年12月1日以前,下列各项中,不属于城市维护建设税的纳税义务人的是外商投资企业

.了解税负转嫁主要的影响因素。

.现代西方税收原则是效率、公平、稳定。

.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

.耕地占用税的计税依据是土地的实际占用面积。

.按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有劳动分红年终 加薪稿酬 股息

.城市维护建设税属于行为税。

.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是经营家庭旅馆取得的所得。

.在社会主义市场经济条件下我国税收原则包括财政原则、效率原则、公平原则、稳定原则。

.我国实行分税制财政体制后,属于中央地方共享税的税种是增值税。

.将课税对象的数额划分为不同的部分,按不同的部分规定不同的税率,对每个等级分别计征税额。这种税率是超额累进税率。

.计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应记入应纳税所得额。

.査定征收是税务机关通过按期查定纳税人的实物量而确定其应纳税额,进行分期征收税款的一种征收方式。

.税收的原则:公平原则;效率原则;适度原则;法治原则

.委托加工应纳消费税消费品,受托方于委托方提货时代收代缴税款。

.小规模纳税人包括的类型:从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的;年应税销售额在80万元以下的。

.税负转嫁是指纳税人将其缴纳的税款,通过各种途径全部或部分地转移给他人负担的经济过程和经济现象。

.税收公平原则:是税收最高原则之一,它指具有相等纳税能力者应负担相等的税收,不同纳税能力者应负担不同的税收。

.负有代扣代缴义务的单位、个人是扣缴义务人。

.非商品流转额是指在商品交换过程中发生买卖商品行为而形成的货币金额通常包括商品销售收入额、商品购销额、产品增值额和贸易成交额。

.税收的基本职能是财政职能。

.出租汽车应征收车船税。

.税法构成要素中,用以区分不同税种的是征税对象。

.税收机关征收的附加费不适用于《中华人民共和国税收征收管理法》。

.现行企业所得税的适用税率是25% 。

.了解“减税”中的“税”指税收规模、宏观税负、经济个体微观税负,还是三者都有。

.我国古代夏、商、周朝先后出现的三种强制课税形式是贡、助、彻。

.体现课税深度的税制要素是税率。

.关于职工福利费的说法是企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。

.公元前594年,鲁国实行的初税亩改革,标志中国的税收已经从雏型阶段进入成熟时期。

.经营收入应免征城市维护建设税的有医院取得的医疗服务收入、博物馆的门票收入、农牧业的生产销售收入、养老院取得的养老服务收入、兽医站取得的业务收入

.税目是征税的具体根据。

.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项在计算应纳税所得额时不可扣除。

.税收经济职能正确说法为:(1)税收相机抉择政策存在税收时滞问题  (2)当经济高涨时,政府应当执行扩张性的税收政策(3)税收的内在稳定机制主要表现在所得课税制度上。

.稿酬所得和企业债券利息所得都需要缴纳个人所得税。

.说起征点、免征额的含义,二者的区别。  起征点是 …免征额是 … .区别:实行起征点规定时,只有达不到起征点的才能享受免税待遇,达到起征点的则应按规定纳税。实行免征额规定时,每个纳税人都能享受一定数量的免税待遇。

.个人独资企业、外商投资企业、私营企业、集体企业、国有企业都是城镇土地使用税纳税人。

.社会主义市场经济条件下的税收作用。(1)组织财政收入,保证国家实现其职能的资金需要(2)税收是国家对经济实行宏观调控的重要经济杠杆(3)维护国家权益,促进对外经济交往,有利于我国经济的发展(4)为国家管理及企业经济提供信息,对各项经济活动实行监督

.税收分类:(1)按课税对象分类,可分为:1.对流转额的征税类;2.对所得额的征税类;3.对资源的征税类;4.对财产的征税类;5.对行为的征税类。(2)按计税依据分类。可分为从价税和从量税。(3)按税收收入的归属权分类。可分为中央税、地方税、中央和地方共享税。(4)按税负是否转嫁分类,可分为直接税和间接税。

.我国税务代理原则:依法代理原则、自愿原则、客观公正原则、有偿服务原则、保守秘密原则。

.居民、非居民的判定标准及纳税义务:居民纳税义务人是指有住所或无住所居住满1年的个人。其所取得的应纳税所得,无论是来源于中国境内还是中国境外,都要在中国缴纳个人所得税。非居民纳税义务人是指无住所不居住或无住所居住不满1年。仅就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税。

.纳税人即纳税义务人,是税制规定的负有纳税义务的单位和个人。纳税人是纳税主体。负税人即实际或最终负担税款的单位或个人。两者的关系:在同一税种中纳税人和负税人可以是一致的也可以是不一致的,如果纳税人能够通过一定的途径把税负转嫁或转移出去,纳税人就不再是负税人。否则,纳税人同时也是负税人。在税收法律规范中应尽量使纳税人与负税人保持一致,以便使税收负担落到明处,从而有利于政府贯彻各项税收工作。

.一般出口货物退税应当具有的条件:1.享有出口退税权的企业,申请办理出口退税登记的条件。
(1)必须经营出口产品业务,这是企业申办出口退税登记最基本的条件。(2)必须持有商行政管理部门核发的营业执照。营业执照是企业得以从事合法经营,其经营行为受国家法律保护的证明。(3)必须是实行独立经济核算的企业单位,具有法人地位,有完整的会计工作体系,独立编制财务收支计划和资金平衡表,并在银行开设独立帐户,可以对外办理购销业务和货款结算。凡不同时具备上述条件的企业单位,一般不予以办理出口企业退税登记。2.享受退税的出口货物,3.出口货物退(免)税的税种分类:出口货物在国内生产、流通各个环节已缴纳的增值税和应缴纳的消费税。 

.我国税制的改革方向和趋势:(1)按照国民待遇原则,统一各类企业的税收制度,公平税负。(2)实现增值税的转型,扩大增值税征收范围。(3)调整消费税税目和税率结构,进一步体现其特殊调节的职能。(4)完善个人所得税制,实行综合与分类相结合的个人所得税制,调节收入差距。(5)逐步降低关税,提高出口退税政策,促进企业参与国际竞争。(6)深化农业税费改革。(7)加快“费改税”的进程。(8)开征尽可能全面的资源税体系和财产税。(9)开征社会保障税,完善社会保障制度。(10)健全征管模式,优化征管机制。

.某酒厂(一般纳税人),2013年4月份销售业务如下:(1)销售A牌粮食白酒40吨,每吨出厂价10000元;通过厂属非独立核算门市部零售11.7吨,每吨零售价格为12500元。(2)用外购薯类酒精10吨,勾兑生产B牌薯类白酒30吨,本月销售15吨,每吨出厂价5000元;外购酒精发票注明买价为每吨3000元。(注:外购酒精从2001年5月1日起,停止执行消费税优惠政策,不能抵扣消费税外购应税消费品所含的消费税额。)(3)为商场加工生产C牌粮食白酒,商场提供原材料成本70000元,本月交货共收取加工费5000元。假定加工合同规定加工C牌粮食白酒20吨.(4)用委托加工收回的黄酒5吨,加工生产药酒15吨,每吨出厂价6000元,销售12吨,剩余3吨赠送他人。要求:计算该酒厂4月份应缴纳多少消费税?(粮食白酒税率为20%,薯类白酒税率为20%,其它酒税率为10%,假设每箱10瓶,每瓶1斤,定额税率为0.5元/斤)

答:(1)销售A牌粮食白酒应纳消费税=【40×10000×20%+40×2000×0.5】+ 【11.7×12500÷1.17×20%+11.7×2000×0.5】=(80000+40000)+ (25000+11700)=156700(元)

(2)销售B牌薯类白酒应纳消费税=15×5000×20%+15×2000×0.5

=15000+15000=30000(元)

(3)代收代缴商厂C牌粮食白酒消费税=(70000+5000)÷(1-20%)×20% +20×0.5×2000 =38750 (元)

(4)用委托加工收回的应纳消费税=15×6000×10%=9000(元)

    该酒厂4月份应缴纳消费税合计:156700+30000+9000=195700(元)

    代收代缴商厂C牌粮食白酒消费税38750元

. 某企业2018年度取得全年产品销售收入6317万元(不含增值税),本年度发    生产品销售成本4600万元,销售费用970万元,管理费用480万元(其中业务招待费用25万元,新技术开发费用40万元),财务费用60万元,全年缴纳增值税120万元,消费税50万元,城建税及教育费附加17万元,营业外支出60万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元);2018年度按税收规定确认的亏损额为30万元。

要求:根据上述资料,计算该企业全年应缴纳企业所得税。(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)

会计利润总额  6317-4600-970-480-60-50-17-60=80(万元)

业务招待费应调增所得额 25-25×60%=10(万元)

6317×5‰=31.59(万元)>25×60%=15(万元)

新技术开发费用应调减所得额 40×50%=20(万元)

捐赠支出应调增所得额 =30-80×12%=20.4(万元)

应纳税所得额 ???

2018年应缴纳企业所得税 ???

.某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用增值税税率为13%,2020年9月发生以下经济业务:

(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为50000元,增值税税额为6500元,增值税专用发票已通过税务机关认证。

(2)因为企业仓库管理不善,上月购进的一批原材料被盗,价款30000元,原材料增值税税率为13%。

(3)销售产品一批,取得不含税收入80000元,已开具增值税专用发票,货款已收。

(4)将自产产品(非应税消费品)一批用于本企业厂房建设,该批产品无同类产品售价,已知产品总成本为20000元,成本利润率为10%。

要求:计算本企业当月应缴纳的增值税。解:

(1)进项税额=6500(元)

(2)购进原材料发生非正常损失,进项税额不得抵扣

进项税额转出=30000×13%=3900(元)

(3)销项税额=80000×13%=10400(元)

(4)将自产产品用于固定资产建设,视同销售销项税额=20000×(1+10%)×13%=2860

(5)当月应缴纳增值税=10400+2860-6500+3900=10660(元)

.中国公民陈某就职于某高校,2017年10月取得工资为8,500元,当月获得保险公司赔款5,000元,出版教材获得稿酬30,000元。 要求:计算陈1O月份应缴纳的个人所得税。 (分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)

表1个人所得税工资薪金所得税率表

 

 

.某公司2016年6月1日购买一栋办公楼自用,该办公楼原价为2 000万元,办公楼所在地政府确定的减除比例为20%。要求: (1)计算该栋办公楼的房产税计税依据;(2)计算该栋办公楼2016年应缴纳的房产税税额。

.某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用增值税税率为17%,2012年9月发生以下经济业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为50000元,增值税税额为8500元,增值税专用发票已通过税务机关认证。(2)由于企业仓库管理不善,上月购进的一批原材料被盗,价款30000元,原材料增值税税率为17%。(3)销售产品一批,取得不含税收入80000元,已开具增值税专用发票,货款已收。(4)将自产产品(非应税消费品)一批用于本企业厂房建设,该批产品无同类产品售价,已知产品总成本为20000元,成本利润率为10%。

要求:计算本企业当月应缴纳的增值税。(分步列出计算过程)

答:(1)进项税额=8500(元)

(2)购进原材料发生非正常损失,进项税额不得不抵扣

进项税额转出=30000×17%=5100(元)

(3)销项税额=80000×17%=13600(元)

(4)将自产产品用于固定资产建设,视同销售

     销项税额=20000×(1+10%)×17%=3740

(5)当月应缴纳增值税=13600+3740-8500+5100=13940(元)

.征税对象又叫课税对象、征税客体,在实际工作中也笼统地称之为征税范围,它是指税收法律关系中权利义务所指向的对象,即对什么征税。

.特惠关税亦称“关税特惠制”,是指一国对另一国,某些国家对另一些国家的全部或部分商品的进口,给予减免税等特惠待遇,他国不得分享的关税制度。

.某大型工业企业2008年3月1日,经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为10万元

.税费中,可以在计算企业所得税时一次性扣除的是车船税

.各项所得中,不免征个人所得税的是领事馆的外交代表在中国取得的所有所得

.中国公民李某为某大学的教授,每月工资为10000元,2019年1~12月除了从所在大学取得工资、薪金收入外,还取得以下收入:

(1)3月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入50000元。

(2)4月份与朋友王某共同出版一本小说,共取得稿酬50000元,李某与王某平分稿酬,各取得收入25000元。

(3)5月份将自己的一本小说手稿复印件在国内市场上公开拍卖,取得拍卖收入30000元。

(4)6月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从6月起每周六为该培训机构授课一次,每次报酬700元,每月为培训机构授课4次。

(5)7月份出版短篇小说一篇,取得稿酬收入3000元。

(其他相关资料:李某每月自行负担“三险一金”1500元;李某每月需支付其名下首套住房贷款3500元,其独生女就读小学二年级,李某与其妻子约定子女教育支出、住房贷款利息支出在李某的综合所得中扣除)

要求:根据上述资料,思考下列问题。

(1)李某3月份审稿所得预扣预缴个人所得税;  审稿所得属于劳务报酬所得。李某3月份审稿所得预扣预缴的个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。

(2)李某4月份出版小说所得预扣预缴个人所得税;   两个或两个以上的纳税义务人共同取得同一项所得的,应当对每个人分得的收入分别按照税法规定减除费用,并计算各自预扣预缴的税款。李某4月份出版小说预扣预缴的个人所得税=25000×(1-20%)×70%×20%=2800(元)。

(3)李某5月份拍卖小说手稿复印件预扣预缴个人所得税;   作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。李某5月份拍卖小说手稿复印件所得预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。

(4)李某6月份授课收入预扣预缴个人所得税;   对于劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。李某6月份授课收入预扣预缴的个人所得税=(700×4-800)×20%=400(元)。

(5)李某7月出版小说预扣预缴个人所得税。   李某7月出版小说预扣预缴的个人所得税=(3000-800)×70%×20%=308(元)。

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